聊城房产网 | 聊房网 | 妈妈说买房卖房上聊房 (*^^*) 争做有价值的聊城房产网络媒体
更多
设为首页 加入收藏
聊城房产网 | 资讯 本地 全国 独家报道 人物 专题 话题 地产调查 | 新房 楼盘 地图 楼市快递 看房日记 问房 评房 户型评测 工程进度 | 二手房 | 聊城家居网

房产赠与应如何缴税

2014-04-04  来源:聊城房产网  编辑:李子木  点击(398)   扫描到手机

  问:房产更名需要交什么税吗?实质是户主要把房产赠与给子女,过户到子女名下。

  答:房屋的过户主要因房屋买卖、房屋赠与和继承等三种行为而产生。对房屋赠与子女的,税收按照以下情况执行。

  1.营业税,免征

  政策依据:一、《财政部国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税政策的通知》(财税[2009]111号)

  二、个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:

  (一)离婚财产分割;

  (二)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

  (三)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

  (四)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  2.个人所得税,免征

  政策依据:《财政部、国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税[2009]78号)规定:房屋赠与三种情形可以对当事双方不征收个人所得税:

  (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

  (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

  (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  不属于上述规定三种情形之一的,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,受赠人应当按照“应纳税所得额×20%”的计税标准缴纳个人所得税。应纳税所得额原则上如下确定,即:应纳税所得额=“房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值-赠与过程中受赠人支付的相关税费”。例外情形的是,赠与合同标明的房屋价值明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的,税务机关可依据受赠房屋的市场评估价格或采取其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额。

  3.契税和印花税,全额缴纳

  父母将自己的房屋过户给子女,这属于赠与性质,全额缴纳契税和印花税。(如果是因继承而发生的房屋过户,不需要缴纳契税。)

  政策依据:《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发[2006]144号)

  第一条“关于加强个人无偿赠与不动产税收管理问题” 第(二)款关于个人无偿赠与不动产契税、印花税税收管理问题规定:

  对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签字盖章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。税务机关应积极与房管部门沟通协调,争取房管部门对持有加盖“个人无偿赠与”印章契税完税凭证的个人,办理赠与产权转移登记手续,对未持有加盖“个人无偿赠与”印章契税完税凭证的个人,不予办理赠与产权转移登记手续。

  房屋赠与办理免税手续时,按照《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》(国税发[2006]144号)的要求,提交相应的文件办理。

«上一页下一页»

相关资讯

已有0条评论网友评论

换一张 验证码:以上评论内容仅代表网友个人观点

更多»一周资讯排行

更多»推荐楼盘

东昌府区
3900
茌平
3400
阳谷
2600
东昌府区
待定
东昌府区
待定
东昌府区
待定
东昌府区
待定
阳谷
3500
东昌府区
待定

更多»热点专题